Réseau synthétique et coûts unitaires illustratifs. Les paramètres tirés de sources publiées sont référencés dans le tableau des paramètres ; les autres sont signalés comme illustratifs. Il ne s’agit de l’évaluation d’aucune route réelle.
Comment lire cette analyse
La question décisionnelle. Une agence routière doit-elle abandonner la stratégie d'entretien différé — qui laisse 400 km de routes en graveleux se dégrader jusqu'à leur reconstruction complète — pour financer un entretien courant annuel complété par un rechargement périodique tous les cinq ans ?
La réponse (scénario de référence). Oui, l'opération est rentable, mais sans marge excessive. La valeur actualisée nette (VAN) atteint 5,79 M$ US au taux d'actualisation de 6 %, pour un taux de rentabilité interne économique (TRIE) de 14,7 % et un ratio avantages-coûts (RAC) de 1,21.
Les déterminants clés. La rentabilité dépend principalement du trafic. La VAN s'annule si le trafic initial en année 1 chute à 90 véhicules par jour au lieu des 120 anticipés (−25 %), ou si l'économie de coûts d'exploitation des véhicules par point de rugosité s'avère inférieure de 30 % à l'hypothèse de base. Le projet demeure néanmoins rentable à un taux d'actualisation de 12 % ou sous l'hypothèse d'une valeur du temps nulle.
Le profil de risque. D'après une simulation de Monte Carlo portant sur 10 000 tirages, la probabilité d'obtenir une VAN négative s'établit à 26 %.
L'arbitrage budgétaire. Ce programme modifie profondément la structure temporelle des dépenses : l'agence, qui engageait jusque-là des investissements ponctuels lourds tous les dix ans, doit désormais mobiliser environ 2,6 M$ US par an de crédits récurrents, soit un surcoût moyen annuel de 1,2 M$ US par rapport à la gestion différée.
Périmètre méthodologique. Cet exercice ne décrit pas un axe routier réel : il s'appuie sur un réseau synthétique et un modèle de coûts simplifié pour un véhicule moyen. Une étude de faisabilité opérationnelle mobiliserait les modèles HDM-4 ou RED, alimentés par des comptages réels et des coûts ventilés par classe de véhicules.
Contexte
Les routes rurales non revêtues illustrent un paradoxe classique de la dépense publique : l'option la moins coûteuse pour l'agence gestionnaire est rarement la plus avantageuse pour l'économie globale. En régime d'entretien différé, la piste en graveleux ne reçoit que des réparations d'urgence jusqu'à sa ruine structurelle, avant d'être entièrement reconstruite. Pendant cette phase de dégradation, ce sont les usagers qui supportent l'essentiel du fardeau : surcoûts d'exploitation des véhicules (CEV), temps de parcours allongés et praticabilité compromise lors des saisons des pluies. Un programme d'entretien régulier (courant et périodique) alourdit les charges annuelles de l'agence, mais génère pour les usagers des économies qui dépassent largement ces coûts dès que le seuil de trafic minimal est franchi.
Pour les réseaux à faible trafic, le modèle RED (Roads Economic Decision) de la Banque mondiale fournit le cadre de référence pour ce type d'analyse : les gains économiques y sont mesurés par le surplus des usagers, les CEV et les vitesses de circulation sont reliés à l'indice de rugosité international (IRI, en m/km), et le trafic induit est valorisé selon la règle de la moitié (Archondo-Callao, note technique SSATP n° 18, 1999 ; guide d'utilisation de RED, document de travail SSATP n° 78, 2004). Le présent modèle reprend cette méthodologie dans une structure compacte et immédiatement vérifiable.
Le problème d’évaluation
L'évaluation compare deux stratégies concurrentes sur une durée de 20 ans pour l'ensemble du réseau (400 km), à prix constants :
- Sans programme (entretien différé). Seules des réparations ponctuelles sont effectuées. L'état initial part d'un IRI de 9 et se dégrade de 1,2 IRI par an. Dès que la rugosité atteint le seuil critique de 16 IRI, la route est entièrement reconstruite (30 000 $ US/km), ramenant l'état à 6 IRI. Dans le scénario de référence, ces reconstructions interviennent au cours des années 7 et 17.
- Avec programme (entretien planifié). Les travaux débutent par un rechargement initial de rattrapage en année 1 sur tout le réseau, suivi d'un entretien courant annuel (1 500 $ US/km), d'un rechargement périodique tous les cinq ans (18 000 $ US/km) et de frais de gestion technique. L'état de surface est ainsi maintenu entre 6 et 7,6 IRI sur toute la période.
L'évaluation repose sur une analyse différentielle : flux de la situation « avec programme » déduction faite de la situation « sans programme ».
Démarche méthodologique
Pour chaque année , en considérant un volume de trafic normal (véhicules-kilomètres) et un coût généralisé par véhicule-kilomètre :
- ($ US/véh.-km) : approximation linéaire (corde), entre 6 et 16 IRI, de la courbe de coût d'exploitation d'un véhicule moyen issue des exemples du guide RED.
- : coût du temps de transport, basé sur une occupation moyenne passagers, une valeur du temps v_T = 1{,}0\text{ \ US}s = \max(20,\ 75 - 2{,}5,IRI)$ km/h.
- : trafic induit, calculé avec une élasticité-prix de la demande et valorisé selon la règle de la moitié du surplus.
- : dépenses budgétaires évitées grâce au programme (réparations d'urgence et reconstructions périodiques non engagées).
- : coûts des travaux et de gestion du programme d'entretien, intégrant un dépassement de coût prévisionnel de 10 % dans le cas de base.
- Facteur de conversion : les dépenses de l'agence sont converties en coûts économiques par un facteur standard de 0,85 ; les coûts d'exploitation des usagers sont déjà exprimés en prix économiques.
- : valeur résiduelle nette des chaussées au terme de l'année 20. Dans cet exercice, elle est négative (−1,91 M$ US en valeur actualisée), car dans le scénario sans programme, la route vient d'être entièrement reconstruite en année 17. L'omettre surévaluerait artificiellement la rentabilité du programme.
- Taux d'actualisation : 6 % en valeur centrale, conformément aux lignes directrices de la Banque mondiale (Banque mondiale, 2016). Les résultats sont également présentés à 12 % pour faciliter la comparaison avec les études RED historiques.
Paramètres de référence et sources
| Paramètre | Base | Fourchette | Statut et source |
|---|---|---|---|
| Trafic initial, année 1 (véh./jour) | 120 | 70–200 | Plage standard RED pour pistes rurales, 50–200 véh./j (NT 18) |
| Croissance annuelle du trafic | 4 % | 1–6 % | Hypothèse de cadrage |
| Pente des CEV ($ US/véh.-km par point d’IRI) | 0,013 | 0,009–0,020 | Dérivée de la courbe indicatrice RED (DT 78) ; intervalle illustratif |
| Valeur du temps ($ US/personne-heure) | 1,0 | 0,5–1,5 | Études de cas RED ; la recommandation générale pour le temps hors travail retient 0,3 × revenu par habitant (Boîte à outils Banque mondiale) |
| Rugosité initiale / après travaux (IRI) | 9 / 6 | s.o. | Plage standard HDM-III pour graveleux, 3,5–20 IRI (Note RT-1) |
| Taux de dégradation sans entretien (IRI/an) | 1,2 | 0,8–1,8 | Hypothèse de modélisation |
| Entretien courant ($ US/km/an) | 1 500 | s.o. | Ordre de grandeur issu de l’enquête TI-UP sur les coûts routiers en Afrique |
| Rechargement périodique ($ US/km) | 18 000 | 14 000–26 000 | Ordre de grandeur réévalué (TI-UP indiquait 9 000–13 000 $ US aux prix de 2000) |
| Reconstruction ($ US/km) | 30 000 | 20 000–40 000 | Ordre de grandeur indicatif |
| Facteur de conversion économique | 0,85 | s.o. | Pratique standard des études RED |
| Dépassement de coûts imprévu | 10 % | 0–50 % | Correction standard du biais d’optimisme (Green Book, par. 2.25) |
| Taux d’actualisation de référence | 6 % | 3–12 % | Recommandation Banque mondiale (2016) ; comparé au taux historique de 12 % |
L'ensemble des variables, unités et références documentaires est répertorié dans le fichier parameters.csv. Les coûts unitaires issus de l'enquête TI-UP (1998–2004) sont actualisés et fournis à titre d'ordres de grandeur indicatifs.
Résultats du modèle
Indicateurs de rentabilité économique
| Indicateur | Scénario de référence |
|---|---|
| VAN à 6 % | 5,79 M$ US |
| VAN à 3 % / 10 % / 12 % | 9,74 / 2,39 / 1,21 M$ US |
| Taux de rentabilité interne économique (TRIE) | 14,7 % |
| Ratio avantages-coûts (RAC) | 1,21 |
| Rendement de première année (FYRR) | 8,9 % |
La valeur actualisée des avantages bruts s'élève à 33,56 M$ US. Elle se décompose comme suit : économies de CEV (15,62 M$ US), dépenses de reconstruction évitées par l'agence (12,52 M$ US), gains de temps de transport (3,88 M$ US), bénéfices du trafic induit (3,45 M$ US) et valeur résiduelle nette (−1,91 M$ US). La valeur actualisée des coûts globaux atteint 27,77 M$ US (travaux : 23,73 M$ US ; gestion technique : 4,04 M$ US). Le rendement de première année (8,9 %) étant supérieur au taux d'actualisation de 6 %, différer le démarrage du programme ne présente aucun intérêt économique.

Le profil temporel des flux nets présente des variations marquées : les années de rechargement périodique (années 1, 6, 11 et 16) affichent des soldes négatifs, tandis que les années 7 et 17 — correspondant aux reconstructions évitées dans la situation de référence — génèrent des pics positifs majeurs. Notons qu'au cours des années 8 et 18, consécutives aux reconstructions du scénario contrefactuel, la route non entretenue se retrouve temporairement plus uniforme que la route entretenue, entraînant un avantage net légèrement négatif pour les usagers sur ces deux exercices.
Analyse des valeurs de basculement (Switching Values)
| Paramètre testé (toutes choses égales par ailleurs) | Valeur de base | Valeur seuil (VAN = 0) | Écart critique |
|---|---|---|---|
| Trafic moyen, année 1 | 120 véh./jour | 89,7 véh./jour | −25 % |
| Sensibilité des CEV à l'IRI | 0,013 | 0,0091 | −30 % |
| Coût unitaire du rechargement | 18 000 $ US/km | 23 581 $ US/km | +31 % |
| Dépassement de coûts des travaux | 10 % | 32,9 % | +22,9 points |
| Taux de croissance annuel du trafic | 4,0 % | 0,5 % | −3,5 points |
| Coût de reconstruction évité | 30 000 $ US/km | 9 948 $ US/km | −67 % |
| Dégradation annuelle sans entretien | 1,2 IRI/an | ~0,65 IRI/an | ~−46 % |
| Valeur du temps de parcours | 1,0 $ US/h | Nulle | VAN reste positive à +1,33 M$ US |
| Ensemble des avantages économiques | — | — | −17 % |
| Ensemble des coûts du programme | — | — | +21 % |
| Taux d’actualisation critique | 6 % | 14,7 % (TRIE) | +8,7 points |
L'impact du rythme de dégradation sur la VAN n'est pas monotone, car l'année déclenchant la reconstruction varie par paliers discrets : la VAN franchit ainsi le seuil de rentabilité à plusieurs reprises entre 0,60 et 0,70 IRI par an. En pratique, le programme d'entretien perd sa justification économique si le réseau non entretenu se dégrade à un rythme inférieur à environ 0,7 IRI par an.
Analyse de sensibilité et simulation de Monte Carlo

Le volume de trafic initial constitue le premier facteur d'incertitude : la VAN s'échelonne de −3,77 M$ US (pour 70 véh./jour) à +21,09 M$ US (pour 200 véh./jour). La pente de variation des CEV, l'ampleur des dépassements de coûts et le prix unitaire du rechargement composent les autres déterminants majeurs.

La simulation probabiliste applique des lois triangulaires indépendantes sur huit paramètres (10 000 tirages, graine 20261103, taux d'actualisation fixé à 6 %). La VAN moyenne ressort à 5,66 M$ US (médiane à 5,34 M$ US), avec un intervalle intercentile 5 %–95 % compris entre −7,58 et +20,65 M$ US. La probabilité d'une VAN négative s'établit à 26,3 %. Les coefficients de corrélation de rang confirment la hiérarchie du diagramme en tornade : trafic (0,64), sensibilité des CEV (0,41), coût du rechargement (−0,34) et dépassements imprévus (−0,34). L'hypothèse d'indépendance statistique reste toutefois une simplification : une corrélation positive entre trafic et usure accentuerait l'étalement de la distribution.
Évaluation budgétaire et distributive
Bénéficiaires économiques. La majeure partie des retombées directes profite aux usagers du réseau : les transporteurs commerciaux par l'abaissement des coûts de maintenance, les voyageurs par le raccourcissement des temps de trajet, et les populations locales par la mobilité nouvelle rendue possible. La répercussion effective de ces gains sur les prix agricoles et le pouvoir d'achat des ménages ruraux dépend étroitement de l'intensité concurrentielle au sein du secteur des transports locaux. Par ailleurs, les bénéfices étant proportionnels au trafic, une sélection fondée exclusivement sur la VAN favorisera systématiquement les axes les plus fréquentés. Si les pouvoirs publics poursuivent un objectif de désenclavement des zones isolées ou vulnérables, celui-ci doit faire l'objet d'un critère de pondération explicite — conformément aux recommandations du Green Book (par. 2.28) — plutôt que d'un ajustement artificiel du taux d'actualisation.
Impact sur les finances publiques. Le coût du programme incombe intégralement à l'administration routière. En termes financiers courants (dépassements inclus), le programme requiert en moyenne 2,64 M$ US par an (soit 6 600 $ US/km) : 0,66 M$ US d'entretien courant, 1,58 M$ US de rechargement périodique lissé et 0,40 M$ US de gestion technique. L'effort initial d'amorçage atteint environ 9,5 M$ US en année 1. À l'inverse, l'entretien différé n'exige que 0,2 M$ US par an d'interventions d'urgence, complété par une reconstruction décennale d'environ 12 M$ US (soit une moyenne annualisée de 1,4 M$ US). Le programme substitue donc à des investissements ponctuels — fréquemment financés par des bailleurs extérieurs — des charges de fonctionnement récurrentes devant être garanties par le budget national ou un fonds d'entretien routier pérenne. L'adoption d'un tel programme sans sanctuarisation de ses lignes de crédits récurrents condamnerait le réseau à retomber dans la spirale de l'entretien différé.
Limites méthodologiques
- Modèle de parc simplifié : utilisation d'une relation linéaire unique pour un véhicule moyen, au lieu de courbes HDM-4 différenciées par classe de véhicules et par prix locaux de carburant et pièces de rechange.
- Omission d'externalités socio-économiques : absence d'évaluation monétaire de la garantie d'accès en saison des pluies, de la sécurité routière, des mobilités non motorisées et de l'accès facilité aux services de santé et d'éducation.
- Coûts de maintenance fixes : les dépenses d'entretien courant sont supposées indépendantes de la charge à l'essieu et du volume effectif de trafic.
- Paramètres unitaires indicatifs : les barèmes de travaux reposent sur des estimations synthétiques et nécessitent une réévaluation locale par devis quantitatifs.
- Indépendance des variables stochastiques : la simulation de Monte Carlo ne modélise pas les covariances structurelles entre variables macroéconomiques et d'exploitation.
Recommandations pour une application opérationnelle
Dans le cadre d'un projet réel, la démarche consisterait à remplacer ces données synthétiques par des comptages de trafic classifiés et des auscultations d'état visuel tronçon par tronçon, puis à exécuter les modules RED ou HDM-4 avec les coûts unitaires nationaux. La priorisation des investissements s'opérerait ensuite en classant les tronçons par VAN kilométrique, en ciblant en priorité les sections dont le trafic franchit le seuil de rentabilité critique.
Le tableau des valeurs de basculement constitue à cet égard l'outil privilégié de dialogue avec les ministères techniques et financiers : il réduit l'évaluation à une liste resserrée de paramètres empiriques vérifiables (comptage de trafic effectif, coût contractuel du gravillonnement, taux d'usure constaté) avant tout décaissement. Une fois le programme engagé, des campagnes annuelles de mesure de l'IRI et des comptages de contrôle permettront de s'assurer que les performances de roulement réelles restent conformes aux projections du modèle.